В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
Новости Тулуна > В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
«Байкал24»24.06.2024 16:10

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники придумали новый способ обогащения. На этот раз под прицелом оказались выпускники 11 классов, сдающие единые государственные экзамены. Злоумышленники присылают школьникам сообщения с требованием оплатить штраф за списывание на ЕГЭ. Об очередных уловках мошенников сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Иркутской области.
По данным ведомства, аферисты находят контакты учащихся в украденных базах данных, сообществах и телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы. Они пишут выпускнику в мессенджере или соцсети, представляются наблюдателем экзаменационной комиссии, уверяют ученика, что камеры зафиксировали списывание, и нужно оплатить штраф.
- Школьник получает фишинговую ссылку для оплаты. Если перейти по ссылке и ввести данные своей или родительской карты, можно потерять все сбережения, - отметили в пресс-службе.
Эксперты отмечают, что нарушение правил сдачи госэкзаменов грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может назначить лишь суд. Школьников и родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке!
https://baikal24.ru/text/24-06-2024/033/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2024 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05